Могу ли я уйти в декрет из отпуска без содержания?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, уйти в декрет, или же для получения пособия мне необходимо выйти хоть на какой-то период времени до родов? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы повлияет на размер суммы, т.к. в расчет берется доход сотрудницы за предыдущие два года — в отношении пособия по беременности и родам. Если у Вас в одном месяце нет дохода, то следовательно и общая сумма для расчета будет меньше.

Здравствуйте.

Не согласна с коллегой. Данный отпуск за свой счет на размер вашего пособия не повлияет никак, так как для расчета берутся года, предшествующие отпуску по БиР и отпуску по уходу за ребенком, т.е. в вашем случае это будут 2012, 2013.

Для получения пособия вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и предоставить больничный лист, если в указанные года работали у другого работодателя, то еще и справку о доходах 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Выходить не обязательно.