Отпуск за свой счёт за счет отпуска по уходу за ребёнком

Здравствуйте, уважаемые. Помогите, пожалуйста, советом да смекалкой. Живём с женой и сыном (возраст 4 мес). Жена получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие от социальной защиты как безработная, а я - мужчина - трудоустроен. Мне нужно взять отпуск за свой счёт на 1 день, но наш директор строгий и вовсю пользуется своим правом - не отпускать без уважительной причины в отпуск за свой счёт.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Могу ли я сослаться на абз 2 ст 256 ТК РФ в части "...отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы...по частям отцом ребёнка"? Например, жена напишет в социальную защиту заявление о вычете одного дня начисления пособия в связи с использованием этого (конкретного) дня мужем. Можно такую схему осуществить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Частично - это не значит на один день.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей, фактически осуществляющему уход за ребенком на период до 3 лет.

Один день - это отгул. Даже если в этот день вам нужно посидеть с ребенком, это все равно будет отгул по семейным обстоятельствам, а не отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, на один день в отпуск по уходу за ребенком вас никто не отпустит. Если вы изначально работодателю не проговоритесь о том, что вам нужен один день, то вашу задумку теоретически можно осуществить, хотя на практике - это вряд ли получится.

Вам на работу нужно предоставить с соцслужбы справку о том, что ваша супруга не получает пособие на ребенка и написать заявление на отпуск до 1,5 лет. При этом в законодательстве нигде не запрещено выйти из этого отпуска в любое время. Соответственно, вы можете выйти на работу хоть и на следующий день. Но с соцслужбой у вас возникнут проблемы, так как законодательством не предусмотрен отказ от пособия на один день.

Легче придумать уважительную причину, чтобы вас отпустили на один день за свой счет.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Дмитрий

Очень приятно , что юридическая грамотность нашей страны растет.Похвально))Однако.. данный предложенный вами вариант осуществлять не советую, потому что понятие "частично" не предполагает 1-го дня, а более недели, и никто не отпустит вас в этот отпуск на день и сотрудники соцзащиты откажут вам.Поэтому пишите отгул за свой счет.Так проще намного для вас и работодателя - уваж.причину сочинить труда не составит.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ