Работа вахтовым методом: расчет отпуска

Здравствуйте, скажите, работаю на вахте, официально трудоустроен, три раза по месяцу выезжал на вахту. Сейчас решил уволиться, а мне в отделе кадров сказали, что отпуск межвахтовый не оплачивается, и дали справки для подписи, что, якобы те месяца, что я был дома за мой счёт. Законно это, и что вообще должны начислить? Спасибо.
Ответы юристов

При несогласии с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Доброго дня вам!

За период ежегодного отпуска работнику выплачивается средний заработок (ст. 114 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). В настоящее время порядок расчета среднего заработка для целей трудового законодательства регламентируется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Никаких специальных правил расчета среднего заработка для работников, работающих вахтовым методом, Положение не содержит. Следовательно, отпускные таких работников рассчитываются по общим для всех правилам.

Тот факт, что в отношении "вахтовиков" применяется суммированный учет рабочего времени (см. ст. 300 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)), при расчете среднего заработка для оплаты отпуска не имеет значения, поскольку для оплаты отпусков всем без исключения работникам используется средний дневной заработок (п. 9 и 13 Положения).

Согласно ст. 139 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) и п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). При исчислении отпускных расчетным периодом являются 12 полных календарных месяцев перед началом отпуска.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы начисленной за расчетный период заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Периоды отсутствия сотрудника на рабочем месте, перечисленные в п. 5 Положения, исключаются из расчетного периода. Также исключаются при расчете начисленные за эти периоды суммы.

В случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п. 10 Положения). Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Обратите внимание. Если работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, отработал все рабочие дни месяца по своему графику, но в течение месяца работал не каждый день, то считается, что он отработал такой месяц полностью (см. письмо Роструда от 21.12.2006 N 2163-6-1).

Средний заработок работника за весь отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней этого отпуска (п. 9 Положения).

Расчет среднего дневного заработка в рассматриваемой ситуации можно представить в виде формулы:

СЗдн. = ЗП : (29,4 х ПМ + КД), где:
СЗдн. - средний дневной заработок;
ЗП - фактически начисленная заработная плата за расчетный период.
ПМ - количество полностью отработанных месяцев;
КД - количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

Средний заработок для предоставляемого в календарных днях отпуска будет рассчитываться по формуле:
СЗ = СЗдн. х Дотп., где:
СЗ - средний заработок за весь период отпуска;
СЗдн. - средний дневной заработок;
Дотп. - количество календарных дней отпуска.

Т.е если вы писали заявление на этот межвахтовый отпуск, то обязаны вам начислить, если это был отдых не на вахте, а дома - то работодатель имеет право не начислять.

Надеюсь мой развернутый ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ