Продолжительность отпуска - какой отпуск мне положен?

Добрый День! Я Работаю в государственном вузе. Основное место работы – начальник отдела научно-исследовательского управления, и в этом вузе я работаю доцентом преподавателем. В отделе кадров мне как преподавателю дают 56 дней отпуска, а как начальнику отдела – 28. В итоге по факту у меня отпуск всего 28 дней. Так какой отпуск мне положен? В соответствии с (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.11.2003 N 726, от 11.05.2007 N 283, от 18.08.2008 N 617, от 16.07.2009 N 576, от 21.05.2012 N 502), мне кажется что работники научно-исследовательской деятельности имеют право на удлинненый отпуск. Имеет ли принципиальное значение название должность? Например начальник отдела или заведующий отдела? Заведующий аспирантурой у нас имеет отпуск продолжительностью 56 дней, а у меня должность называется начальник отдела научно-исследовательской работы. Спасибо.
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

Смотрим примечание Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. № 724 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 № 726)

5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директоров), кроме первого проректора, проректора(заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами(секторами),учебными отделами(частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей(заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования(повышения квалификации ) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 334 ТК РФ педагогическим работникам образовательного учреждения предоставляется ежегодный основной удлинённыйВ оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Постановлением Правительства РФ.В  В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ в учреждениях высшего профессионального образования отпуск должен быть 56 календарных днейВ работникам занимающим следубщие должности -В 1) ректоры (директора); 2) первые проректоры; 3) В  проректоры (заместители директора); 4) директора (заведующие) филиалов образовательных учреждений; 5) профессорско-преподавательский состав; 6) воспитатели; 7) В методисты; 8) концертмейстеры; 9) педагоги-психологи;10) В  заведующие докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными подразделениями; 11)В  руководители (заведующие) производственной практикой; 12) ученые секретари; 13) педагоги дополнительного образования.

Также добавлю, что в соответствии со статьёй 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Надеюсь я Вам помог, Успехов!

Доброго вечера

Начну с законодательства, согласно статье 334. "Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации"

Далее

По Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам

С изменениями и дополнениями от:

29 ноября 2003 г., 11 мая 2007 г., 18 августа 2008 г., 16 июля 2009 г., 21 мая 2012 г.

"В Образовательных учреждениях высшего профессионального образования и образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - ректоры (директора); первые проректоры; проректоры (заместители директора); директора (заведующие) филиалов образовательных учреждений; профессорско-преподавательский состав; воспитатели; методисты; концертмейстеры; педагоги-психологи; заведующие докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными подразделениями; руководители (заведующие) производственной практикой; ученые секретари; педагоги дополнительного образования имеют отпуск 56 дней.

Так что вам положено 56 дней по всем этим мною указанным пунктам .Обращайтесь к директору, если не дают отпуск.

Вам 56 дней отпуска полагается как доценту преподавателю. Ибо ТК РФ не ограничивает продолжительность основного отпуска у работника, работающего по совместительству.

Добрый день.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. № 724:

5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директоров), кроме первого проректора, проректора(заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами(секторами),учебными отделами(частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей(заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования(повышения квалификации ) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

Кроме того, совместительство не является основанием для сокращения продолжительности ежегодного отпуска.