Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец ребенка в отпуске по уходу до 1,5 лет

Может ли отец моего второго ребенка пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет и получать сумму как по уходу за вторым, если первый ребенок не его и им не усыновлен? Я тоже работаю, отпуск оформлять не хочу.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,, уважаемая Татьяна!

Да может. Главным основанием возникновения такого права является ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для этого супругу на работе необходимо предоставить следующие документы:

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию паспорта;

-справку с места работы матери ребёнка о том, что она не получает ежемесячное пособие;

- заявление на предоставление отпуска.

С уважением, Николай!

()

Доброго вечера

Татьяна, конечно может!(ст.256 Трудового Кодекса РФ)так многие делают, для этого вашему мужу нужно предоставить тот же список документов что и предоставляли вы:паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку с вашего места работы, что вы на этого ребенка не получаете пособие, и заявление на отпуск , а ксерокопии вам там прямо снимут.Вот и все!

Точный ответ - ставьте ваш отзыв за него "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: