Отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет отцу.

Здравствуйте! Подскажите, может ли отец взять отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, если мать не работает (официально числится в ПФР по уходу за пенсионером)? И какие могут быть официальные причины отказа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Прасковья!

Да, может. Если отец обеснует почему мать не может ухаживать за ребенком, то ему может предоставлен отпуск по уходу.

Причина отказа может быть две: необоснование причины предоставления отпуска отцу и непредставление полного пакета документов для оформления отпуска (заявление, справка или иной документ, подтверждающий невозможность ухода за ре енклм матери).

Здравствуйте.

Да, отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, но при условии, что он фактически ухаживает за ним. и так же пособие на ребенка до 1,5 лет.

Согласно п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицом наряду с заявлением о назначении пособия, свидетельством о рождении ребенка должна быть представлена справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ним.

Чтобы получить пособие, надо представить работодателю следующие документы:

- заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка,

- справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей); Если мать ребенка не работает (не служит), представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Так же отмечу, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может продолжать работу на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

День добрый Прасковья! Ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает право отца на выход в декретный отпуск В 2019 году размер пособия на ребенка за полный месяц не может быть менее 3795, 60 руб. и более 24536, 57 рублей.