Отгул с сохранением з/пл.

Здравствуйте! Сотрудница хочет взять отгул на три дня, для посещения врача с ребенком 4-х лет с сохранением з/пл. Обязан ли работодатель оплатить эти дни?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, не обязан. В этом случае оформляется больничный

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать основания предоставления отгулов.

Сотрудница может оформить больничный лист.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ...

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит..".

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем...".

Здравствуйте

Работник может взять три дня в счет очередного отпуска , если работодатель согласен. Тогда их надо оплатить. Бывают случаи, когда больничный лист не может быть выдан.

Работник может попросить о предоставлении отпуска без содержания. (без оплаты). (ст. 128 ТК).

Отгул предоставляется работнику за работу в выходные дни. Если работник работал в свои выходные дни, то работодатель отказать в предоставлении отгула не в праве. День отгула оплате не подлежит. (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Добрый день!

если у сотрудника есть отгулы , он может ими воспользоваться , но они не будут оплачиватся .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв