Перенос смены из отпуска.

Добрый день. У меня сменный график. Руководство уведомило за месяц, что на заводе фогация, всем сняли смены и перенесли на конец месяца. Но я в отпуске во время фогации. Но мне так же перенесли смену. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Изменение графика работы по инициативе работодателя допускается только в случае предстоящих организационных или технологических преобразований на предприятии.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ, изменение графика работы по инициативе работодателя коллективу предприятия или отдельному сотруднику возможно при наличии причин, обусловленных изменившимися организационно- технологическими условиями труда. Внесение корректировок в график работы - право работодателя, поскольку именно он несет всю полноту ответственности за деятельность предприятия. Именно он определяет целесообразность изменения условий производства и последующих изменений условий труда.

Изменение графика работы, установленного трудовым договором или локальным актом, это изменение условий труда и это зависит от того, каким документом установлен график работы.

3) Работодатель обязан следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:
1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений
2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (часть шестая ст. 103 ТК).
Факт ознакомления работников с графиком работ (сменности) может быть подтвержден двумя способами:
1) подпись работников на самом графике;
2) ознакомление работников с приказом об утверждении графика работ (сменности) на тот или иной отчетный период, к которому прилагается утвержденный график.
Согласие работников на изменение графика работ (сменности) не требуется в нештатных ситуациях.

Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Аноним (04.08.2019 в 15:22:42)
тут ключевой вопрос - я в это время в официальном отпуске. а перенос смен идет именно с этих чисел. это верно?

Здравствуйте.

Если Вы находитесь в отпуске - Вас кто-то заменяет, т.е. работает другой человек по Вашему графику. При переносе смены, эту смену должен отработать тот человек, который Вас заменял, при условии, что ему оплатили смену (которую заменили).

Аноним (04.08.2019 в 18:17:19)
извините, я так поняла вы мне ответили? нет,никто ни за кого не работает. просто склад один день будет стоять, этот день всем разбрасывают на конец месяца. но я-то когда склад будет стоять буду в отпуске. а мне этот день хотят перенести как всем. мне кажется это некорректно