Неправомерный перенос отпуска.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня был отпуск в августе с 1 по 14 число. Я открыла больничный с 4 числа, после этого мой отпуск перенесли на октябрь без моего согласия. Возможно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Речь идёт о 2021 годе, то есть события имели место уже в прошлом?

В описанной ситуации Вы имели полное право оставаться в отпуске на время дней нетрудоспособности, предупредив работодателя о своей болезни и предоставив листок нетрудоспособности. Но даже если Вы не воспользовались данным правом работодатель не имел право переносить отпуск, не спросив Вас об этом (не согласовав его с Вами).

Здравствуйте, Ксения!

Нет, без Вашего согласования переносить отпуск можно только на дни выхода после больничного.

В этом случае Вам достаточно просто известить работодателя о таком больничном (в силу ч. 1 ст. 124 ТК РФ и разъяснениям МинТруда РФ).

Перенос отпуска на другие даты возможен только на основании Вашего заявления или письменного согласия на такой перенос в уведомлении об отпуске (ст. 123 ТК РФ):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Нарушая это условие, работодатель подпадает под ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, а у Вас появляется право подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В описанном Вами случае перенос отпуска без Вошего согласия недопустим. Однако, поскольку это происходило в прошедшем году, исправить проблему уже не получится.

Здравствуйте.

Без Вашего согласия переносить отпуск неправомерно, работодатель поступил незаконно.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если Вы не были согласны на перенос, отпуск просто должен был быть продлен.

О переносе отпуска работодатель должен издать приказ на основании Вашего заявления.

Без Вашего согласия нельзя. Все изменения в график отпусков с согласия работника!!!

Если вы открыли больничный в то время, когда находились в отпуске, то отпуск автоматически продлевается на время больничного. То есть после закрытия БЛ, отпуск продолжается.

Если же вы НЕ выходили в отпуск, но открыли БЛ, то отпуск может быть перенесн. Но только с вашего согласия.

Здравствуйте!

мой отпуск перенесли на октябрь без моего согласия,возможно ли это?

Нет, невозможно. По согласованию с Вами отпуск мог быть, либо продлен на неиспользованное Вами по причине временной нетрудоспособности количество дней, либо перенесен на иные дни. В этом случае от Вас работодателю нужно было подать заявление с указанием конкретного периода. Сам работодатель не вправе был самостоятельно перенести отпуск на иной период времени. Так как отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). И это ключевая фраза определяет невозможность работодателем самостоятельно решать вопрос с периодом переноса отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

III. Время и порядок пользования отпуском

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности).

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Перенос отпуска возможен.

Но если есть причины.

И есть порядок переноса.

Поэтому нужно нанять грамотного юриста для помощи в проверке.