Когда мне положено пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Работаю уже 8 лет в государственном учреждении в Республики Саха Якутия. Устроена была в феврале. Вопрос: когда мне положено пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск? Начальство говорит, если я пойду в июне этого года, то они не могут дать полный отпуск за этот год, так как я не заработала ещё его. А последний раз я в отпуске была в сентябре 2021 года.
Ответы юристов

Как не печально, но они правы.

Как правило, рабочий год сотрудника для отпуска составляет отрезок времени, равный по продолжительности 12 календарным месяцам, но его начало у каждого работника своё – это дата приёма в организацию. Календарный же год всегда начинается с 1 января. Начало каждого следующего рабочего года исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Здравствуйте,

В данном случае график отпусков должен был согласовываться ещё в конце прошлого года. Если Вам его не согласовали или Вы решили его перенести, то теперь чтобы пойти в отпуск, надо согласовать отпуск с работодателем.

Вместе с тем, работодатель также не верно ведет подсчет дней отпуска. Года, дающие право на отпуск считаются со дня Вашего трудоустройства, а не с даты предоставления или окончания отпуска.

Добрый день!

Если в первый Ваш год работы Вам предоставлялся отпуск пропорционально остающимся месяцам и дням в том году, то во все последующие годы Вам полагается полный отпуск. И дни отпуска обязательно должны закладывать в утверждаемый в учреждении график отпусков. При этом работодатель до издания приказа об утверждении графика отпусков должен интересоваться пожеланиями работника, когда они хотят пойти в отпуск. Если эти процедуры нарушены, и в первый год работы Вам предоставлялся неполный отпуск, пропорционально отработанным в году месяцам, дням Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции.

Здравствуйте!

Чтобы дать Вам полноценный ответ, необходимо знать дату Вашего приема на работу. Именно с нее начинает свое исчисление "рабочий" год, отработав который человек может пойти в полный отпуск. Под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема работника на работу, а не календарный год, отсчитываемый с первого января. А также необходимо знать: были ли в рабочем году периоды времени, которые в соответствии с частью 2 статьи 121 Кодекса не включаются в стаж работы для отпуска, так как, если они были, то окончание рабочего года «отодвигается» на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 14-2/ООГ-8519 от 25.10.2018

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Кодексу.

В случае если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 статьи 121 Кодекса не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года «отодвигается» на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Если исключаемых периодов времени не было, то, например, Вы были трудоустроены 02 февраля 2014 года. Вашим рабочим годом будет 02.02.2014 по 01.02.2015. Отработав полностью рабочий год, Вы можете пойти в полный отпуск. Если же Вы захотите пойти раньше, то работодатель Вам предоставит отпуск на количество дней, рассчитанных пропорционально отработанному времени. Работодатель может дать Вам отпуск "авансом" - полный отпуск за неполностью отработанный рабочий год, но это его право, а не обязанность.

По следующей ссылке Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором расчет количества дней отпуска, приходящихся на определенную дату.

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите свои даты и получите ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте!

Вы устроились на работу в феврале, значит и право пойти в отпуск на полный срок 28 дней, у вас возникнет в феврале. Но, вы имеете право на отпуск, который рассчитывается пропорционально отработанному времени. Если без уходов на больничный и отсутствия по неуважительным причинам период непрерывной деятельности работника на предприятии составляет полгода, ему положено не менее 14 оплачиваемых календарных дней.

Всего доброго!

У Вас дорлжен быть график.

По графику отпусков дают работникм отдых.

Поэтому изучайте его, ищите свою фамилию и даты.