Льготный отпуск на Севере.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в этом году льготный отпуск, живем в ЯНАО, билет оплачивают мне и ребёнку. А должны ли оплачивать проезд моему мужу, который официально нигде не работает? И если должны, что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

должны ли оплачивать проезд моему мужу который официально нигде не работает?

Если Вы не работаете в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, то оплата проезда неработающему супругу возможна в том случае, если это предусмотрено коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Здравствуйте,

Нет, не должны. Право на оплату проезда неработающему мужу возможно только для работников государственных и муниципальных учреждений либо если работодатель прямо прописал такую льготу в локальном нормативном акте. Основание: ст. 325 ТК РФ.

Вы вправе обратиться к работодателю для уточнения наличия локальных нормативных актов по оплате проезда для неработающих членов семьи.

Здравствуйте

Проезд мужу будет оплачен только в том случае, если есть локальный нормативный акт предприятия, на котором Вы работаете о такой оплате или Вы работаете в государственных и муниципальных учреждениях.