Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, но опять ухожу в декрет. Какие выплаты полагаются?

Здравствуйте! Хотела бы узнать у Вас, какая выплата мне полагается. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, но опять ухожу в декрет, за декретный отпуск мне опять такая же сумма полагается или меньше?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! Одновременно находится в отпуске по уходу за первым ребенком и в декретном отпуске в связи с последующей беременностью и родам находиться нельзя. Вам нужно прекратить отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск по беременности и родам. Для этого нужно напишесать заявление на имя руководителя организации. Если необходимо вот примерный текст заявления:  « прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой пособия. » Далее оформите отпуск по уходу за 2-м ребенком, так же с выплатой пособия до 1,5 лет.

Федеральным законом №343-Ф3 Российской Федерации внесены изменения в закон «Об обязательном социальном страховании». Наиболее радикальные изменения, принятые в этом законе – это оплата пособий женщинам, которые решили родить второго ребенка, находясь в отпуске по уходу за первым малышом. Если женщина не успела получить никакого дохода, ей заплатят все пособия, которые положены по правилам, действующим на момент ухода в новый декретный отпуск. Ведь независимо от того, что молодая мама не работала, а находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, ее трудовые отношения с работодателем сохранились.

Если первому малышу еще не исполнилось полутора лет и женщина получает на него ежемесячное пособие в размере 40% от средней заработной платы за 24 месяца, отработанных до выхода в декретный отпуск, пособие по беременности и родам она не получит. Ведь находиться одновременно и в том и в другом отпуске по закону нельзя. Но при этом беременная женщина имеет право на выбор – получить пособие по беременности и родам на основании предоставленного больничного листа, выданного в женской консультации или же продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

Данные правила не распространяются на женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Это неоплачиваемый вид отпуска, который позволяет лишь сохранить за собой рабочее место, соответственно женщина имеет право предъявить работодателю больничный лист и получить по нему выплату пособия по беременности и родам. Основанием для такой выплаты служит Федеральный закон №81-Ф3, статья №13.

Женщине, которая не работала между периодами от одного до второго декретного отпуска, пособие будет исчисляться на сновании того периода и тех заработков, которые у нее были до первого отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Причем, исчисления могут проводиться за два календарных года, предшествующих первому декретному отпуску, за один календарный год или же исходя из минимального размера оплаты труда, если женщина имеет трудовой стаж менее 6 месяцев.