дополнительный отпуск лицам, ухаживающим за детьми

Вправе ли руководитель отказать в дополнительном не оплачиваемом отпуске маме, воспитывающей 3-х детей, если в учреждении нет коллективного договора, если да/нет, то почему.
Ответы юристов

Вправе, потому что такой отпуск не предусмотрен Трудовым кодексом.

Прим.: Если у Вас есть ребенок младше трех лет, то Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (согласно статье 256 ТК РФ).

К сожалению должен Вас огорчить. Дело в том, что порядок предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми регулируется ст. 263 ТК РФ. Из текста данной статьи прямо вытекает обязанность предоставления данного отпуска только в случае если это предусмотрено коллективным договором. Таким образом решение данного вопроса в Вашем случае отдано на усмотрение руководства.