Ежегодный отпуск и отпуск по БиР.

Согласно графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск начинается 3 июля. Отпуск по БиР намечается 20 июля. Можно ли рассчитывать в этом случае на выплату отпускных в полном обьеме? Или только декретных?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы пойдёте в отпуск 3 июля, то после 20 июля придётся выбирать - оплату основного отпуска или отпуска по БиР.

Но у вас есть право уйти на полный отпуск до отпуска по БиР. Даже если по графику ваш отпуск 3 июля, работодатель обязан вам его предоставить раньше, чтобы он закончился ровно перед отпуском по БиР. Тогда будет оплата обоих отпусков

Здравствуйте Анна! если Вы 20 июля готовитесь выйти в отпуск по БИР.а 3 июля по графику.то смело пишите заявление на отпуск по графику и работодатель обязан Вам его оплатить в полном объеме (не зависимо сколько Вы его отходите. Но заявление на отпуск декретный подайте заблаговременно.что бы работодатель смог найти Вам временную замену.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

При предоставлении ежегодного отпуска работодатель оплатит его в полном объёме , но после предоставления б/л по БИР, деньги за остаток отпуска с Вас будут удержаны,двойная оплата не предусмотрена.

Вам необходимо взять основной оплачиваемый отпуск в полном объеме до отпуска по беременности и родам вне графика отпусков. Такое право Вам дано ТК РФ.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Иначе, Вы не сможете в полном объеме использовать основной оплачиваемый отпуск.