Работодатель отказывается оплачивать втору юполовину отпуска

Здравствуйте. Работаю в организации с 15.12.2010 г. С середины июня 2011 мне предоставили отпуск на 28 дней. Сейчас в 2012 иду в отпуск с 18 июня, но мне отказывают в полном отпуске, а говорят что оплатят только две недели и две недели я должен взять за свой счет, так как я уже отгулял 4 недели в 2011 году, то есть две недели в 2011 году я отгулял как бы авансом. На сколько это правомерно?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, по истечению шести месяцев у работника появляется право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 рабочих дней; в последующие годы отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков. Если произвести расчет, то 28 дней в июне 2011 Вы отгуляли за срок с 15.12.2010г. по 15.12.2011г., значит с 15.12.2011г. Вы можете взять отпуск продолжительностью 28 рабочих дней в любое время согласно графику отпусков по предприятию. Если график составлен и с 18.06.2012г. у Вас стоит месяц, значит Вам обязаны оплатить месяц. Некоторые кадровые работники "живут" по КЗОТу СССР, в котором по истечению 6 месяцев предоставлялось право на две недели, а не на месяц отпуска. Сначала Вы обращаетесь к работодателю с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника филиала (офиса), о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой книжки; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, Вы можете обратиться в суд! Так же вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру. Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г., Государственная инспекция по труду (ГИТ), осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства. В силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций. Удачи Вам!