Нерабочие и праздничные дни в мае

Я ухожу в отпуск с 24 апреля 2017 года на 14 дней! Работодатель утверждает, что я обязан выйти на работу 10 мая, опираясь на то, что 8 мая не считается праздничным днём, хотя согласно производственному календарю, этот день перенесся с 7 января и я думаю, что я должен выйти 11 мая. Так ли это, и если да, то как я могу ему это доказать?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы совершенно правы 8 мая считается праздничным днем и в расчет отпуска не входит. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 "О переносе выходных дней в 2017 году"
Согласно подписанному Постановлению Правительства РФ, в 2017 году переносятся выходные дни с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля и с субботы 7 января на понедельник 8 мая.
В

Май радует россиян обилием праздничных и выходных дней. Спланировать отдых поможет производственный календарь. Он подскажет, как отдыхаем и работаем в мае 2017 года. Проинформирует о майских праздниках, нормах рабочего времени в этом месяце. Май Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 *Примечание Красным цветом обозначены выходные нерабочие дни Как отдыхаем на майские праздники Согласно производственному календарю России, на май 2017 года выпадает: 11 официальных выходных и праздничных дней: 1, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 20, 21, 27, 28 числа; 20 рабочих дней: 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31 числа. Длинные выходные На майские праздники в 2017 году выпадает двое длинных выходных: с 29 апреля по 1 мая (3 дня) и с 6 по 9 мая (4 дня). На 1 мая россияне отдыхают 3 дня: 29 апреля, сб. – выходной 30 апреля, вс. – выходной 1 мая, пн. – Праздник Весны и Труда, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ). На 9 мая россияне отдыхают 4 дня: 6 мая, сб. – выходной 7 мая, вс. – выходной 8 мая, пн. – перенесенный праздничный выходной с 7 января (сб.), согласно постановлению правительства РФ от 4 августа 2016 года № 756 9 мая, вт. – День Победы, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ). Нормы рабочего времени В соответствии с трудовым календарем РФ, на май 2017 года приходится 20 рабочих и 11 выходных и праздничных дней. Нормы рабочего времени составляют: при 40-часовой рабочей неделе – 160 часов (20*8, где 20 – количество рабочих дней, 8 – продолжительность рабочей смены); при 36-часовой – 144 часа (20*7,2); при 24-часовой – 96 часов (20*4,8). Май 2017 Количество дней Календарные дни 31 Рабочие дни 20 Выходные и праздничные дни 11 Рабочее время (количество часов) 40-часовая рабочая неделя 160 36-часовая рабочая неделя 144 24-часовая рабочая неделя 96 Государственные праздники в мае В мае 2017 года в России отмечается 2 государственных праздника: 1 мая, пн. – Праздник Весны и Труда. Посвящен борьбе трудящихся за свои права. 9 мая, вт. – День Победы. Посвящен победе советских солдат над фашистами в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 2017 году россияне празднуют 72-ю годовщину победы. Профессиональные праздники в мае Помимо государственных праздников, в этом месяце в России отмечаются профессиональные праздники. В эти дни почитаются работники определенных сфер деятельности. 5 мая, пт. – День водолаза 5 мая, пт. – День шифровальщика 5 мая, пт. – Международный день акушерки 7 мая, вс. – День радио 8 мая, пн. – День оперативного работника уголовно-исполнительной системы 12 мая, пт. – Международный день медицинской сестры 13 мая, сб. – День охранно-конвойной службы МВД РФ 14 мая, вс. – День фрилансера 16 мая, вт. – День биографов 17 мая, ср. – День пульмонолога 18 мая, чт. – Международный день музеев 20 мая, сб. – Всемирный день врача-травматолога 20 мая, сб. – Всемирный день метрологии 21 мая, вс. – День военного переводчика 21 мая, вс. – День инвентаризатора (День работника БТИ) 21 мая, вс. – День полярника 24 мая, ср. – День кадровика 25 мая, чт. – День филолога 26 мая, пт. – День сварщика 26 мая, пт. – День российского предпринимательства 27 мая, сб. – День библиотекаря 28 мая, вс. – День пограничника 28 мая, вс. – День химика 28 мая, вс. – День оптимизатора 29 мая, пн. – День военного автомобилиста 31 мая, ср. – День российской адвокатуры http://working-papers.ru/maj-2017