Учеба и декрет

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске на 1,5 года. Ребенку 2 месяца. В октябре направляют на учебу. И после учебы я имею право также быть в декрете или надо выходить на работу? Заранее благодарна!
Трудовое право | Отпуск | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия! Не до конца понятен Ваш вопрос. Кто и на какую учебу Вас отправляет? Декретный отпуск - это не совсем корректный термин. В действующем трудовом законодательстве такого понятия нет. То, что Вы имеете ввиду, называется отпуском по уходу за ребенком. И не до 1,5 лет, а до 3 лет (1,5 года оплачиваются просто, а дальше нет). Вы можете выйти на работу и до достижения ребенком 3 лет, но это Ваше право, а не обязанность. И никто против Вашей воли не может вызвать Вас на работу из отпуска по уходу за ребенком или отправить на какую-либо учебу. Буду благодарен за отзыв.

Юлия (22.04.2017 в 14:45:01)
Спасибо,за ответ! Но дело в том ,что по моему согласию я поеду на учебу. Написала заявление по уходу за ребенком на 1,5 года, а вопрос мой состоит в том ,что после того как я отучусь, я могу также быть в декрете или я обязана буду сразу же после учебы выходить на работу?