Как быть - началась сессия во время испытательного срока?

Здравствуйте! Я устроилась на работу месяц назад, меня взяли, как сказали, на 1 мес. по договору, как бы на испытательный срок, который заканчивается 15 ноября, а 16 у меня начинается сессия (поступила на высшее заочное). Но сейчас выясняется, что у меня договор на 2 месяца и учебный отпуск мне в данном случае не положен, как мне быть или только увольняться? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

По Вашему заявлению Работодатель обязан отпустить Вас на обучение, что предусмотрено ст.173 ТК РФ.

Таким образом учебный отпуск Вам положен в любом случае, если успели подать заявление до окончания срока договора.