Ежегодный отпуск для работников РКС

Здравствуйте. Возможно ли такое? Если нет, то как быть и куда жаловаться? Место работы Ямало-Ненецкий АО, пос. Сабетта. Фактическое место проживание не РКС, туда буду ездить. МОЙ ВОПРОС В ОК РАБОТОДАТЕЛЯ: почему работодатель предоставляет ежегодный отпуск в количестве 41 календарного дня?

На основании Главы 47. Статья 302. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов к основному отпуску (28 дней) предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 24х календарных дней, что в сумме составляет 52 календарных дня.

Согласно перечню районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей поселок Саббета причислен к РКС. (см. Ямало-Ненецкий автономный округ)

ОТВЕТ ОК:

Доводим до вашего сведения, позицию "КОМПАНИИ" по данному вопросу, наше мнение подтверждено официальными ответами деп.труда ЯНАО и законодательством РФ.

Итак:

Согласно статье 14 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в районах Крайнего Севера в качестве компенсации устанавливается ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Однако, междувахтовый отдых, в стаж дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск, включается по следующему правилу:

- если работа на вахте длится один месяц и один месяц работник отдыхает (за пределами районов крайнего Севера или приравненных к ним), то за год сотруднику полагается 13 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска (так как сотрудник фактически подвергается влиянию неблагоприятных климатических условий только во время вахты);

- если же Работник живет на Крайнем Севере и там же работает, ему полагается за отработанный календарный год все 24 календарных дня дополнительного оплачиваемого отпуска.

Таким образом для проживающих за пределами районов крайнего Севера или приравненных к ним: 28+13 = 41 день.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Приводимый ими Закон Российской Федерации от 19.02.1993 №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", на Вас не распространяется, т.к. исходя из самого названия, он регулирует порядок гарантий одновременно работающим и проживающим на Крайнем Севере, а Вы к таковым не отнесены. Следовательно, Вы вправе требовать предоставления отпуска в соответствии со статьей 321 Трудового кодекса РФ: Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. В данной статье, закреплено, что отпуск предоставляется именно работающим и нет указания на то, что еще и проживающим в районах Крайнего Севера, т.е. факта работы достаточно для того, чтобы иметь право на данный отпуск согласно указанной статье Трудового кодекса РФ. Более того, требование о проживании для получения каких либо льгот или компенсаций предусмотренных законодательством, прямо противоречит статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которой: Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру для проведения соответствующей проверки или напрямую в суд. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Добрый вечер!

При расчете отпускных время, проведенное на вахте, должно быть учтено полностью и отработанное, и время отдыха только если отдых был (проживал) в районе крайнего севера. Если отдых был за пределами РКС, то расчет времени отпуска отделом кадров Вам произведен верно, то есть расчет исходя из времени на вахте плюс дорога.

Согласно ст.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Это так же отражено в Письме Роструда Письмо Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0

Здравствуйте.

Согласно Письму Роструда Письмо Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0 и ст. 121 Трудового кодекса РФ В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Не забудьте оставить отзыв.

Совершенно верно, в соответствии с т.121 ТК РФ и Письмом Ростоуда от 18.03.2008 № 657-6-0 в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Это так же отражено в т.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Всего доброго!

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 14 ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", сотрудникам, занятым в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029", Ямало-Ненецкий автономный округ относится к районам Крайнего Севера.

Дополнительный отпуск установлен и работникам, работающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях вахтовым методом. Такой отпуск длится столько же, сколько и у жителей этих районов (ст. 302 ТК РФ). В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренный графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
Таким образом, вахтовикам, выезжающим на вахту на Север (в числе прочего), предоставляется дополнительный отпуск (в соответствии со ст. 321 ТК РФ).

Порядок и условия предоставления указанных дополнительных отпусков должны быть закреплены в коллективном договоре или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии).

Согласно же "Обзору Верховного Суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 г., суды, при принятии решения, приходили к правильному выводу о том, что лицам, работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дополнительный отпуск за работу в указанных районах и местностях предоставляется продолжительностью соответственно 24 и 16 календарных дней и суммируется с основным отпуском. Следовательно суды будут на Вашей стороне.

Желаю Вам удачи, всего доброго!