Компенсация отпуска - отказ в оплате баржи

Добрый день! Нужна Ваша помощь.

В этом году у меня был отпуск с компенсацией проезда к месту отдыха и обратно. Живу на севере г. Усинск Республика Коми. В отпуск к месту отдыха поехал на своем авто, в заявлении так и указал. После отпуска сделал отчет, куда внес подтверждающие документы кассовые чеки заправок и квитанцию на оплату баржи, т.е. чтобы выехать на дорогу, нужно проплыть 8 часов на барже, по другому никак. Юр. Отдел компании, отказал в оплате баржи сославшись на "п 8.6 Положения о северных гарантиях и компенсациях", пояснив, что оплата отменена. Это действительно так?
Ответы юристов

Здравствуйте, Родион!

Действующее трудовое законодательство в ст. 325 ТК РФ устанавливает,п что проезде несколькими видами транспорта оплата производится по одному из них по кратчайшему маршруту. Более детально опла а должна устанавливаться локальным актом работодателя.

Если по этому положению оплата баржи отдельно не предусмотрена, то Вам могут отказать в оплате проезда на ней.

Здравствуйте, родион.

Согласно ст. 325 ТК оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

"8. Компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования."

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами

Скорее всего изменения внесли в локальный нормативный акт предприятия, в котором отменили оплату проезда на барже. Тогда решение работодателя правомерно.

Добрый день Родион!ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.Надо смотреть локальный правовой акт вероятно он был отменен,в этом случае действия работодателя законны.