Могут ли отпуск по сем. обстоятельствам засчитать в основной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такую ситуацию. Мой муж - военослужащий. Ему был предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам сроком 10 дней. Теперь ему положен основной отпуск. Муж говорит, что командир части те 10 дней разрешил ему в счет основного отпуска, и он будет теперь отдыхать на эти 10 дней меньше. Правомерно ли решение командира части? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна!

Тут следует различать право военослужащего на отпуск по семейным обстоятельствам (как правило дается в связи со свадьбой или смертью родственников) и основной календарный отпуск.

Советую распросить мужа подробнее какой вид отпуска им брался. Если он взял вместо отпуска по семейным обстоятельствам часть основного отпуска на основании личного заявления, то действия командира части вполне правомерны.

Добрый день, согласно ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Так что, если отпуск брался вашим мужем на основании указанной статьи, то данный отпуск не подлежит зачету в основной отпуск.

Добрый день.

Если Ваш муж брал отпуск по личным обстоятельствам. то он не подлежит зачету в основной отпуск. Но может быть он взял 10 дней в счет основного отпуска?