Вопрос о сокращении ежегодного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам

Здравствуйте! Администрация частного образовательного учреждения сократила ежегодный оплачиваемый отпуск с 64 дней до 60. Мотивируя тем, что в августе прошлого года нас всех выгнали в отпуск без содержания. Якобы эти дни не входят в стаж. А при чем тут отпуск? Правомерны ли действия администрации?
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" и Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" для педагогических работников максимальная продолжительность отпуска может составлять не более 56 дней.

Все что свыше этого Ваша организация имеет право предоставлять только дополнительно на основании локальных актов. Поэтому если в эти документы руководство внесло изменения, по которым продолжительность отпуска будет сокращена с 64 до 60 дней, то, к сожалению, действия Вашего работодателя законны.

Вместе с тем, Вы все равно можете подать жалобу в трудовую инспекцию, если считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права. Тогда по факту Вашей жалобы будет проведена проверка законности действий работодателя.

Добрый день! В стаж, дающий право на отпуск, не входит только время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Но в данном случае, при установленном Вашей организацией количестве дней отпуска (64 дня), руководствот также может уменьшить количество дней отпуска, при этом не нарушив законодательство.

Добрый день.

Если в Вашей организации установлена продолжительность отпуска в 64 дня, то работодатель вправе уменьшить отпуск в одностороннем порядке.

Добрый день, Светлана Викторовна. Для педогогических работников законодательством установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не более 56 дней. Администрация может сократить вам отпуск, только вот их мотивировка непонятная, но, при этом, в действиях адинистрации нет нарушения законодательства.

Здравствуйте, Светлана Викторовна. Администрация частного образовательного учреждения нарушает ст.121 ТК РФ, согласно которой

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Обратитесь в региональную трудовую инспекцию. Желательно коллективно. Вас всех выгнали в отпуск без содержания незаконно. В отпуск без сохранения заработной платы можно уйти только по собственному заявлению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.