Директор в отпуске - кто пишет приказ?

Директор школы уходит в отпуск. Кто пишет приказ об отпуске, о возложении временной обязанности директора на заместителя или иного работника, сам директор или учредитель который назначил директора?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

В вашем случае это может сделать учредитель.

Директор состоит в трудовых отношениях с Работодателем (учредителем), которыми в основном выступают органы государственной и муниципальной власти (министерство образования либо администрация). В Вашем случае, приказ об отпуске директора школы издает Работодатель (учредитель), поскольку он является таким же работником, то соответственно и на него распространяются все гарантии предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Приказ о возложении обязанностей издает Директор школы на любого работника школы, так как, последний состоит в трудовых отношениях с Работодателем (Директором школы).