По графику отпусков мне положен ежегодный отпуск, но меня не отпускают

Здравствуйте. Я работаю в ОАО водителем. По графику отпусков мне положен ежегодный отпуск, но меня не отпускают - не хватает работников. Отпуск очень нужен, запланированы поездки с семьей. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день,Андрей. Согласно 122 ТКРФ отпуск предоставляется в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленных у данного работодателя. ст.123 ТКРФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому , вам работодатель обязан предоставить отпуск по графику. Напишите работодателю письменную претензию о предоставлении вам отпуска, согласно графику отпусков, с указанием статей 122,123 ТКРФ. В противном случае можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Работодатель не имеет права не отпускать Вас в отпуск. Подавайте заявление о том, что уходите в отпуск и уходите. Если работодатель Вас уволит, сможете восстановиться в должности в судебном порядке, взыскав все возможные компенсации.

В трудовую инспекцию и прокуратуру предварительно написать будет полезно

Здравствуйте,

Непредоставление очередного планового календарного отпуска работнику является нарушением ст. 123 ТК РФ. Подобное поведение работодателя дает Вам право написать на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка работодателя, а виновные лица понесут ответственность.