Вопрос по очередному отпуску

Здравствуйте. Я с февраля 2015 года находился в отпуске по уходу за ребенком, при этом работал не полный рабочий день вплоть до апреля 2016. Могу ли я выйти в очередной отпуск, допустим в июне 2016, не по графику? Последний очередной отпуск был в ноябре 2014.
Ответы юристов

Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Для использования такого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку нахождение в двух видах отпусков одновременно Трудовым кодексом РФ не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком (письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-783).

Вы указываете о том, что хотите отпуск вне графика, при этом не указываете когда по графику отпуск. Советую Вам обратиться к работодателю письменно с заявлением о переносе отпуска по сравнению с графиком отпусков со ссылкой на то, что находились в отпуске по уходу за ребенком.

Добрый день.

Если Вы хотите уйти в отпуск вне графика, то нужно написат соответствующее заявление работодателю о переносе отпуска. У Вас есть для этого причина - Вы были находились в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь Вам следует подать заявление работодателю о предоставлении необходимого Вам отпуска по выходу из отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, Вы имеете на это право.