Отказ в предоставлении отпуска перед декретом

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме... Я беременна, ухожу на больничный по БР 28.05.2014г. В организации планируется сокращение штата с 26.05.14г., а я хочу взять отпуск перед декретом,но полный отпуск мне предоставлять не хотят, мотивируя тем,что отработанных дней для отпуска на момент сокращения у меня всего 18 и я могу отгулять только эти дни, т. к. авансом мне отпуск брать не положено.
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Можете взять отпуск перед декретом 28 дней , Законом не запрещено. Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации . Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это с одной стороны незаконно, с другой работодателя (а точнее бухгалтера) можно понять. Если работодатель предоставит вам 28 дн. отпуска (т.е. из них 10 дн. "авансом"), то в случае вашего возможного увольнения после ухода за ребенком до 3-х лет он сделает перерасчет, при котором у вас удержат из зарплаты деньги начисленные за 10 дн. ("авансового") отпуска. Вы конечно увольняться не планируете, но практика показывает, "декретницы" обратно не возвращаются, а после трех лет увольняются "по собственному желанию". И если вдруг так произойдет, то с вас будет нечего удерживать; если вас сократят, то за эти 10 дн. удержат с выходного пособия. Словом, такие правила устанавливают только для того, чтобы позднее не заморачиваться с удержанием на случай возможного увольнения...а это возможно, раз у вас планируется сокращение

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Ниже приведу статью Трудового кодекса РФ в ней всё понятно указано.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому по закону у Вас есть право воспользоваться своим отпуском (всеми 28 днями), укажите кадровику на данную статью и требуйте предоставление отпуска. Вас вводят в заблуждение. В случае, если отпуск откажутся предоставить пишите заявление в трудовую инспекцию.