Не пускают в отпуск.

Работаю в организации с июля 2018. Первые пять месяцев работал по договору, после чего меня перевели на постоянную основу. Переводили переводом не через увольнение. На тот момент графики отпусков были уже составлены. Перед Новым годом я обратился к руководителю с вопросом о включение меня в график отпусков, на, что тот ответил, что посмотрит на какой месяц меня можно поставить. По сей день в график я не включён. Работаю во вредных условиях труда в районе крайнего севера. Отработал я уже год, хочу пойти в отпуск в августе. По какой причине мня могут не отпустить? И что делать если начнут говорить про производственную необходимость?! Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»

Отпуск Вам должны предоставить по Вашему заявлению. Обратитесь к работодателю с заявлением заранее. Перенесение отпуска в связи с производственной необходимостью возможно только с согласия работника. Поэтому, если Вам откажут в предоставлении очередного отпуска, Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день!

отпуск Вам обязаны предоставить , если же работодатель будет связывать не возможность предоставления отпуска , ему нужно получить Ваше согласие

Уведомите работодателя о своем отпуске за 14 календарных дней письменным заявлением не имя руководителя

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв