Оплачиваемый отпуск. Пугают сократить до 28 дней

Добрый день. Я работаю в Детской школе искусств заместителем директора по концертно-просветительской работе. Мой отпуск составляет 56 дней + 6 дней за ненормированный график работы. Меня частенько пугают фразами типа, сократят отпуск до 28 дней и уберут дни за ненормированный график. Возможно ли такое?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия!
В силу закона – нет, невозможно, в противном случае работодатель нарушит закон, Ваши трудовые права и в результате может понести административную ответственность.

В соответствии со ст. 334 ТК РФ и п.п. 3 п. 5 ст. 47 Закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность устанавливается Правительством РФ, в частности,
Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «O ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» в редакции от 07.04.2017.

Таким образом, продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков определена по должностям педагогических работников и руководителей образовательных организаций в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и номенклатурой должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства от 08.08.2013 N 678.

При этом продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников образовательных организаций не изменилась: 42 и 56 дней.

Что касается + 6 дней за ненормированный график работы: если данное условие предусмотрено трудовым договором, то работодатель не имеет права изменить его условия в одностороннем порядке – то есть, без Вашего согласия. В противном случае он также может понести за данное правонарушение административное наказание.

Вы же будете вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также защищать свои праваВ  в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ) и при этом будете вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 237) и проценты на сумму неоплаченного доп. отпуска (ст. 236 ТК РФ).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы обращайтесь. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.