Руководитель головной организации отказал в предоставлении отпуска

Я работаю руководителем филиала учебной организации с 1 июля 2019 г. Согласно графика отпусков подошло время уходить в отпуск, руководитель головной организации отказал в предоставлении отпуска сослался на то что, так как мой заместитель уходит в отпуск так же с 01.07.19 возложить обязанности исполняющего обязанности руководителя филиала не на кого, мой отпуск переносится на осень когда выйдет с отпуска мой заместитель (конец августа), на рабочем месте есть ещё секретарь учебной части, но на него нельзя возлагать обязанности так как он работник второго звена. Какие варианты в решении этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. Отказ в отпуске в связи с отсутствием замены законодательно не предусмотрен.

Направьте письменные жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Уажаемый Александр, здравствуйте!
Договоритесь с замом об укороченных (неполных) отпусках летом, о чем обязательно подпишите соглашения с работодателем. Получить отпуск по частям – Ваше право.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

График отпусков для того и составляется, чтобы не возникало таких ситуаций, как Ваша. Но произошла накладка. Виновато в этом руководство.

Вы вправе обратиться к руководителю об отзыве из отпуска Вашего заместителя и предоставлении Вам хотя бы части отпуска. Пусть руководитель договаривается с замом, раз составили такой "кривой" график отпусков.

Отказ в предоставлении Вам отпуска неправомерен. Можете сказать, что при отказе в предоставлении отпуска будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.