Не подписывают отпуск.

Работаю с сентября 2018 г.,. в графике отпусков стою на 22 июля на 3 недели и 1 неделя в октябре. В конце июня начальство отказалось подписывать приказ на отпуск, не хотят отпускать на 3 недели как было запланировано. Имеют ли они право настаивать на 2 х неделях, а не 3, если работник не согласен?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет , действия работодателя незаконны.

если Вам не подпишут отпуск , Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Нет, не имеют права.
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом условия изменения графика отпусков как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, законом не предусмотрены.
Вместе с тем, сдвижение графика и предоставление отпуска по частям возможно только при Вашем согласии. В противном случае действия работодателя являются неправомерными.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Работодатель не имеет права!

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется с графиком отпусков ст.123 Трудового Кодекса РФ

работник должен быть извещен под роспись об отпуске не позднее двух недель до начала отпуска. Конечно можете подать жалобу в трудовую инспекцию,но скорее всего испортите отношения с работодателем.Потребуйте отпуск еще раз опираясь на вышеизложенную статью.

Добивайтесь своего, вы ничего не нарушайте.УДАЧИ!