Не отпускают в отпуск на 28 дней

Добрый день, я работаю с 2015 года, и сейчас мне не дают отпуск на 28 дней, говорят, я его ещё не заработала, как только не смогла заработать, не пойму. Была ровно год назад в отпуске 28 дней, а сейчас я его не заработала.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ в предоставлении полного отпуска незаконен. Если прошло 11 месяцев с момента окончания последнего отпуска, то обязаны предоставить полный отпуск. К тому же в прошлом году работодатель обязан был составить график отпусков на этот год.

Направьте письменную жалобу в трудовую инспекцию

Добрый день! Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. При этом, оговорок о том, что может быть предоставлена только часть отпуска нет. Т.е. право возникает не весь срок отпуска. Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, этот вопрос решается только по соглашению с Вами как работником. В случае, если работодатель Вам отказывает, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Здравствуйте.

Конечно, Вы его заработали. На предприятии должен быть график отпусков и отпуск обычно дается по графику. Еслиже графика нет, напишите заявление работодателю о предоставлении Вам очередного отпуска заранее. Если откажет, просите письменный отказ. Скажите, что напишите жалобу в прокуратуру.

Если не подействует, пишите жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию. Укажите, что на предприятии нарушаются нормы трудового законодательства.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»

Вас могут обманывать.

Но нужно смотреть график отпусков.

Т. е. ищите юриста.

Он проверит бумаги Вашего работодателя.