Ст 128 ТК РФ. Имею ли я право на 5 дней отпуска за свой счет?

Здравствуйте! В городе где живут мои близкие родственники произошла ЧС - наводнение известное всем (г. Тулун Иркутская обл.) Имею ли я право на 5 дней отпуска за свой счет на поездку домой?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юля!

Вы в любом случае имеете право подать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработка по семейным обстоятельствам. В большинстве случаев работодатель не о кажет в таком отпуске.

Однако советую прочитать локал ные акты (если есть, то коллективный договор или положения об отпусках). Возможно там есть возможность предоставления Вам отпуска с сохранением заработка.

Здравствуйте

Напишите заявление работодателю о предоставлении Вам такого отпуска, продолжительность определяется по соглашению с работодателем. В таких случаях, если есть возможность, работодатель всегда идет навстречу работнику.

Так же Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам очередного отпуска на несколько дней в связи с ЧС дома.

Здравствуйте!

Напишите заявление на отпуск за свой счет.Работодатели в подавляющем большинстве случаев предоставляют такой отпуск.