Муж получил компенсацию проезда в отпуск. Может ли жена тоже получить?

Добрый день.

Читаю и понять не могу.

Если мой супруг сотрудник вн. Службы получил на меня (супругу) компенсацию по проезду в отпуск в январе Но своей службе, то могу ли я на своей работе воспользоваться правом компенсации проезда в отпуск, уходя в отпуск в августе этого же года?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена! Оплата проезда в отпуск и обратно Вам положена один раз в год. Данную процедуру четко регламентирует ФЗ «О статусе военнослужащих».
Также привожу Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», согласно которому решено:
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год).

Желаю удачи, всех благ семье и достижений по службе!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, право на бесплатный проезд предоставляется всего лишь 1 раз в году и только лицам из числа военнослужащих, приравненных к ним, членам их семей (супруг,приравненных несовершеннолетние дети, дети-студенты до 23 лет), и проживающим в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях.