Правомерно ли предоставление отпуска в 18 календарных дней в текущем году?

Работаю в театре с 11 января 2018 года. По окончании театрального сезона в июне 2018 го, был предоставлен отпуск в течение 18 дней (за отработанные полгода). В 2019 году снова предоставляют отпуск в течение 18 дней, основываясь на том, что отчет отпускных дней идет с даты устройства на работу. На текущий день я отработала в театре 1 год и 5 месяцев. Правомерно ли предоставление отпуска в 18 календарных дней в текущем году?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! Нет, неправомерно в силу следующего:

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков или по соглашению с работодателем.

График очередного календарного отпуска (отпусков) всегда должен согласовываться между работником и работодателем (ст. 123 ТК РФ): очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно положениям ст. 115 ТК РФ: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя работник имеет право на использование ежегодного отпуска в полном объеме (28 календарных дней), если работник и работодатель не договорились о разделении отпуска на части.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!