Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск ветерану боевых действий на вахте.

Здравствуйте! Я являюсь ветераном боевых действий и работаю вахтовым методом.

Положение ли мне оплачиваемый фирмой отпуск согласно закону о ветеранах?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством (согласно ТК РФ и ФЗ "О ветеранах") ветераны боевых действий, независимо от наличия статуса действующего военнослужащего, имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время в обход графика отпусков. Ветеранам-военнослужащим предоставляют дополнительный отпуск в 15 дней. Кроме того, такой сотрудник может оформить отпуск за свой счет.

Основанием для предоставления о пуска является удостоверение ветерана и личное заявление работника в адрес работодателя. В случае отказа, Вы вправе подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.
()

Добрый день. Работодатель (коммерческая организация) не обязан предоставлять работнику - бывшему военнослужащему, являющемуся ветераном боевых действий, 15 дней дополнительного отпуска, если это не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.
Для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ)). Такая гарантия установлена только для военнослужащих - ветеранов боевых действий (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ).
При этом ст. 3 Закона N 5-ФЗ относит к ветеранам боевых действий в том числе военнослужащих, уволенных в запас (отставку).
Согласно ст. 2 Закона N 76-ФЗ статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Таким образом, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Данный вывод подтверждается судебной практикой. Служебное время и право на отдых военнослужащих и их супругов при прохождении военной службы регулируется положениями п. 5.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Если работник имеет статус ветерана боевых действий, но не является военнослужащим, у него отсутствует право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток (Апелляционное определение Самарского областного суда от 19.03.2019 по делу N 33-3147/2019).
Вместе с тем работники - ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ). Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные льготы и преимущества для работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными актами (ст. 41 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, предоставление работнику - бывшему военнослужащему, являющемуся ветераном боевых действий, дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 дней является правом работодателя, но не обязанностью.

()

Здравствуйте

На основании ТК РФ и ФЗ "О ветеранах" отпуск положен, но все зависит от коллективного трудового договора. К тому же, если вы предоставляли информацию о себе, то это нужно обговорить с работодателем. Возможно он пойдет вам на встречу.

()

Добрый день.

Все завсит от условий трудового договора, который вы подписали. Но на основании законодательства отпуск Вам должны предоставить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: