Отпуск ветерану боевых действий на вахте.

Здравствуйте! Я являюсь ветераном боевых действий и работаю вахтовым методом.

Положение ли мне оплачиваемый фирмой отпуск согласно закону о ветеранах?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством (согласно ТК РФ и ФЗ "О ветеранах") ветераны боевых действий, независимо от наличия статуса действующего военнослужащего, имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время в обход графика отпусков. Ветеранам-военнослужащим предоставляют дополнительный отпуск в 15 дней. Кроме того, такой сотрудник может оформить отпуск за свой счет.

Основанием для предоставления о пуска является удостоверение ветерана и личное заявление работника в адрес работодателя. В случае отказа, Вы вправе подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день. Работодатель (коммерческая организация) не обязан предоставлять работнику - бывшему военнослужащему, являющемуся ветераном боевых действий, 15 дней дополнительного отпуска, если это не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.
Для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ)). Такая гарантия установлена только для военнослужащих - ветеранов боевых действий (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ).
При этом ст. 3 Закона N 5-ФЗ относит к ветеранам боевых действий в том числе военнослужащих, уволенных в запас (отставку).
Согласно ст. 2 Закона N 76-ФЗ статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Таким образом, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Данный вывод подтверждается судебной практикой. Служебное время и право на отдых военнослужащих и их супругов при прохождении военной службы регулируется положениями п. 5.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Если работник имеет статус ветерана боевых действий, но не является военнослужащим, у него отсутствует право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток (Апелляционное определение Самарского областного суда от 19.03.2019 по делу N 33-3147/2019).
Вместе с тем работники - ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ). Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные льготы и преимущества для работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными актами (ст. 41 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, предоставление работнику - бывшему военнослужащему, являющемуся ветераном боевых действий, дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 дней является правом работодателя, но не обязанностью.

Здравствуйте

На основании ТК РФ и ФЗ "О ветеранах" отпуск положен, но все зависит от коллективного трудового договора. К тому же, если вы предоставляли информацию о себе, то это нужно обговорить с работодателем. Возможно он пойдет вам на встречу.

Добрый день.

Все завсит от условий трудового договора, который вы подписали. Но на основании законодательства отпуск Вам должны предоставить.