Ежегодный оплачиваемый отпуск в межвахтовый период после работы.

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право работодатель оплачивать ежегодный оплачиваемый отпуск в межвахтовый период после работы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Если время отпуска наступил, работодатель обязан предоставитть очередной отпуск с оплатой отпускныхъ независимо, что это межвахтовый период.

Здравствуйте!

Если вопрос состоит только в том, может ли быть произведена оплата предоставляемого в будущем ежегодного отпуска, то его оплата может быть произведена в междувахтовые дни. Главное, чтобы соблюдалась следующая обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если же вопрос состоит в совпадении междувахтового отдыха и ежегодного отпуска, то это недопустимо, так как ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, только после использования дней междувахтового отдыха и не может совпадать с ними.