Мне должны остаток отпуска выплатить компенсацией?

Здравствуйте! Я работаю учителем в районе приравненном к районам Крайнего Севера, отпуск длится 72 дня, в данный момент нахожусь в отпуске по БиР до 28 июня, хочу использовать ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью в 72 дня сразу после отпуска по БиР, НО, хочу отпуск ежегодный прервать в 10 числах сентября, получается мне должны остаток отпуска выплатить компенсацией? Имеют ли они право отказать в выплате компенсацией за неотгулянный срок отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте

Разделение ежегодного отпуска возможно по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Здравствуйте.

Каким образом Вы планируете прервать свой ежегодный отпуск - по ТК прервать отпуск можно , если работодатель вызовет Вас на работу, при этом неиспользованный отпуск будет предоставлен позже и будет произведен переасчет отпускных.

Если Вы обратитесь с заявлением о выплате Вам компенсации за неиспользованный отпуск до предоставления Вам полного отпуска, в этом случае работодатель может Вам выплатить компенсацию. Но это право работодателя, а не обязанность.