Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу до 3 лет

Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу до 3 лет, мотивирует тем, что заявление подается за 14 дней и кроме руководителя его должны подписать еще несколько человек, а только потом в отдел кадров. Законно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!!

Необходимо заранее, до момента истечения отпуска по беременности и родам, явиться в отдел кадров и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.И это не значит за 14 дней, обычно дней за 5 пишут заявление на выход в отпуск по уходу за ребенком. Если женщина хочет сидеть с ребенком до 3 лет, ее могут попросить написать два заявления: первое – о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; второе - о предоставлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Это не означает, что она оформляет 2 разных отпуска. Указанная периодизация обусловлена особенностями выплаты пособия по уходу за ребенком.

К заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком необходимо приложить следующие документы:

- копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка,
- справку с места работы другого родителя, подтверждающую, что он не использует данный отпуск.Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)Пишите заявление, что с 00 числа уходите в отпуск по УР до достиж. им возраста 3-х лет. (2 экз) Идёте в ОК на Вашем экземпляре ОНИ расписываются в приёме и ставят дату приёма. Не хотят? Тогда идёте к секретарю и регистрруете своё заявление, как "входящую корреспонденцию", она ставт на Ваш экз. №000/дату и свою подпись. Нет секретаря? Идёте на почту и отправляете заказное письмо с уведомлением и описью вложения (себе - чек и 2-ой экз. описи + уведомление, когда придёт)Дата штампа почты= дате уведомления..Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Законодательством нигде не указан срок подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком! Работодатель превышает свои полномочия устанавливая порядки, не соответствующие трудовому законодательству. Укажите, что если он не подпишет заявление, вы обратитесь с жалобой в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

И скажите ему, что срок 14 дней устанавливается только для подачи заявления об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК)

По вашему заявлению работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком, даже если вы подали его за день до предполагаемой даты.

Статья 256 Трудового кодекса

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Статья 22 Трудового кодекса

Работодатель обязан:

  • соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

За нарушение трудового законодательства работодателя можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП.