Ненормированность к отпуску

Работаю в МУП информационно-издательском центре шеф-редактором телевидения. У меня было 10 дней к отпуску за ненормированность. В этом году сняли 4 дня и уровняли с корреспондентами. Имеют ли на это право наши руководители?
Трудовое право | Отпуск | Междуреченский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~МУП информационно-издательский центр - это предприятие, учредителем которого являются органы местного самоуправления, то есть районная, городская или сельская администрация. Согласно ст. 119 ТК РФ порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Категории должностей и количество дней отдыха должны быть оформлены работодателем соответствующим приказом, то есть правовым актом. В свою очередь, у работодателя есть право впоследствии внести изменения в данный приказ или издать новый, в котором сократить Вам количество дней ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Это право работодателя, варьировать количество предоставляемых дней отпуска, он ничего не нарушает, так как согласно  ст. 119 ТК РФ дополнительный оплачиваемый отпуск не может быть менее трех календарных дней, а у Вас он более 3-х дней.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вам следует исходить из того, что согласно статье 119 Трудового кодекса РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Таким образом, если локальным актом МУП (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка) предусмотрено право работодателя уменьшать продолжительность дополнительного отпуска, то он прав.
При этом поясняю следующее:
Ст. 119 ТК РФ определяет, что сотрудникам, рабочий день которых строго не очерчен какими-либо временными рамками, фирма-работодатель должна в дополнение к стандартному ежегодному отпуску предоставить еще несколько дней отпуска в качестве компенсации за такой график труда.

При этом ТК РФ не устанавливает специальный перечень должностей/профессий, кому положен такой отпуск. Конкретный список этих лиц определяется работодателем. Утвержден он может быть, как коллективным договором, отдельным внутренним соглашением или каким-либо иным внутренним нормативным документом (ст. 101 ТК РФ).

Важно! Сотрудник же должен помнить, что, если он приглашен на должность, подразумевающую периодические переработки, то в его трудовом договоре с фирмой должен обязательно быть прописан пункт о ненормированном графике (ст. 57 ТК РФ).

Кроме того, ТК РФ определяет такой график труда как эпизодическое привлечение специалистов к работе сверхурочно при наличии производственной необходимости (ст. 119). Это означает, что перед включением какой-либо должности на предприятии в перечень с ненормированным графиком необходимо иметь обоснование того, что трудовая функция, выполняемая специалистом, не может исключать возникновения задач, на решение которых придется затратить некоторое время за рамками стандартной продолжительности рабочего дня.
Работнику также не нужно забывать, что, как следует из ст. 119 ТК РФ, ненормированный график — это эпизодическая работа, а значит, фирма не имеет права регулярно заставлять сотрудника работать допоздна, даже если на то существует обоснованная причина.

Также обращаю внимание: работа с ненормированным графиком - это не сверхурочная работа (ст. 97 ТК РФ), для которой законодатель установил более четкие временные рамки (не более 120 часов в год), а также иные основания для привлечения (с письменного согласия специалиста, в то время как при ненормированном графике такое согласие сотрудника не требуется).В В В В В В В В В

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru