За какой срок до отпуска нужно писать заявление?

Заявление на отпуск писать за 14 дней календарных или рабочих? (Мой отпуск начинается 16.01.15).
Ответы юристов

Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Уважаемая Юлия!

По смыслу ст.123 Трудового кодекса РФ Вам писать такое заявление не надо, так как ..наоборот...на работодателе лежит обязанность известить Вас под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели...

Статья 123 Трудового кодекса РФ( Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Но ...если у Вас так принято...и Вам не хочется этим "заморачиваться", то пишите Сами за 14 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемая Юлия. "... не позднее, чем за две недели до его начала". Это означает - календарных дней.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня вам!!

Уважаемая Юлия

Именно работодатель обязан вас предупредить о выходе в отпуск за 2 недели до него.Но на практике все обстоит по-иному и по своему личному волеизявлению часто работодатели перекладывают эту ответственность на работника.Но все же не могу оставить ваш вопрос неотвеченным - за 14 КАЛЕНДАРНЫХ дней

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014) (ст. 14, 123) Вас работодатель обязан предупредить о начале отпуска за 14 календарных дней (если Вы идете в отпуск согласно графику), если нет – то Вы пишете заявление о предоставлении отпуска за 14 календарных дней.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением,