Выход на работу после отпуска, если окончание отпуска приходится на выходные

Отпуск составляет 17 дней, и начинается 30 мая. Когда я должен выйти на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Влад!

В соответствии с Трудовым Кодексом ст.120:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

12,13 июня-праздничные дни

Значит на работу Вы должны выйти 19 июня

Доброго дня

Уважаемый Влад

Подсчет достаточно легкий, потому что надо просто вычесть праздники из выходных дней, также с учетом если у вас рабочая суббота, то вам нужно выйти 19 июля

Оперативный и точный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Если в соответствии с графиком отпусков у вас дата начала срока отпуска 30 мая, отпуск 17 дней, то период отпуска будет с 30 мая по 16 июня; 12 июня нерабочий праздничный день, который не входит в календаные дни отпуска. Замечу, когда ст. 120 ТК РФ говорит о "нерабочих праздничных днях", статья подразумевает "красные дни календаря" (1-8 января, 23.02, 08.03, 01.05, 09.05, 12.06, 04.11 - ст. 112 ТК РФ); дни, которые в связи с переносом праздников, будут выходными (в частности 13 июня) под данное требование не подпадают. 17 июня - вторник, по графику сменности у вас этот день выходной? В таком случае днем выхода на работу будет первый рабочий день после выходных.