Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мужу и при этом работать?

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мужу и при этом работать на своем месте официально полный рабочий день?
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!

Согласно пункту 25 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей", право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют: матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Доброго дня

Да можете сделать так, но тогда вам со своего места работы надо будет взять справку о том что не получаете пособие.Вы же можете работать, или уйти в отпуск за свой счет или выходной когда надо взять в общем рабочем порядке.

Точный оперативный и ясный вопрос без отписок - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день.

Оформить пособие на мужа вы можете. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается матери, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Право сохраняется, если лицо работает на условиях неполного рабочего дня или на дому и продолжает уход за ребенком. Для оформления пособия вашему мужу необходимо по месту работы предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с вашего места работы. о том что вы не получаете такое пособие и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Т.е. оформляя пособие на мужа вам придется выйти на работу (если работаете), а мужу уходить в отпуск, или же работать только неполный рабочий день или на дому. В противном случае пособие вы потеряете. Официально работать полный рабочий день ваш муж не может.

Можно, если имеются на то технические возможности. Можно оформить "отпуск по уходу за ребенком до трех лет с предоставлением работы на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию" (в кавычках текст для соответствующего заявления) (ст. 256 ТК РФ). В таком случае он будет работать полный рабочий день, но уже дома. От вас, как вам уже говорили, необходима справка о том что пособие не получали и получать не будите. Обратите внимание, пособие платится до 1,5 лет, но заявление пишется "до трех лет". Просто через 1,5 года муж оформит выход из отпуска.