Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Больничный после декрета

Сколько раз можно писать заявление для оплаты больничного после декрета по другим годам?
Ответы юристов
()

Добрый день, Жанна! Вы не пишите заявления, а обратитесь в ФСС с жалобой на работодателя, так как работодателю ФСС возмещает сумму в полном объеме. Просто Вашему работодателю не хочется собирать пакет документов. Обращение в ФСС значительно ускорит выплату декретных. Сотрудники ФСС сразу выходят на место с камеральной проверкой по данному вопросу.

Задержка работодателем выплаты, как заработной платы, так и пособий, в том числе и пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам на срок более двух месяцев, является уголовно наказуемым деянием, что предусмотрено ст. 145.1 УК РФ.
Субъектом данного преступления может являться руководитель предприятия, работодатель - физическое лицо и т.д.
За нарушение сроков выплаты заработной платы и пособий, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, как за нарушение норм трудового законодательства ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: