Больничный после декрета

Сколько раз можно писать заявление для оплаты больничного после декрета по другим годам?
Ответы юристов

Добрый день, Жанна! Вы не пишите заявления, а обратитесь в ФСС с жалобой на работодателя, так как работодателю ФСС возмещает сумму в полном объеме. Просто Вашему работодателю не хочется собирать пакет документов. Обращение в ФСС значительно ускорит выплату декретных. Сотрудники ФСС сразу выходят на место с камеральной проверкой по данному вопросу.

Задержка работодателем выплаты, как заработной платы, так и пособий, в том числе и пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам на срок более двух месяцев, является уголовно наказуемым деянием, что предусмотрено ст. 145.1 УК РФ.
Субъектом данного преступления может являться руководитель предприятия, работодатель - физическое лицо и т.д.
За нарушение сроков выплаты заработной платы и пособий, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, как за нарушение норм трудового законодательства ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!