Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск и за какой период?

Здравствуйте. Я работала в организации с 2009 года и за это время все дни оплачиваемого отпуска я использовала. В январе (20 числа) 2014 года я ушла в декретный отпуск, при этом в отпуске за 2014 год я не была. Мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается 28 сентября 2015 года. На 29 сентября 2015 года я напишу заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск и за какой период? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Вы имеете право получить компенсацию за неотгулянный отпуск в 2014 году.

Добрый день! Чтобы рассчитать Вам остатки отпуска, необходимо знать дату (день и месяц) приема Вас на работу, поскольку при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный год, а фактически отработанный (рабочий год) с даты приема на работу.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса РФ при увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При расчете отпускных будет использован период, предшествующий периоду ухода в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком:

-Согласно части "б" пункта 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если Вы получили пособие по беременности и родам.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен!