Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После больничного не дают отпуск по графику. Правомерно ли это?

В организации работаю с ноября 2013 года. Сегодня вышла с больничного после операции, продолжительность больничного чуть больше месяца. По графику должна идти в отпуск. Говорят, что более двух недель мне не положено, но и на две недели не отпускают в отпуск. Правомерно ли это?
Ответы юристов
()

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

()

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

()

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны, больничный не влияет на отпуск

()

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Также напишите заявление с просьбой предоставить вам отпуск, поставьте на своем экземпляре оттиск организации. Пускай дадут вам официальный отказ, можно будет обжаловать. Хотя до этого не дойдет, уже завтра вас отправят в отпуск )))


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Компенсация за неиспользованный отпуск совместителю Выход из декретного отпуска досрочно
Декретный отпуск это право любой родившей женщины
Период декретного отпуска Еще статьи