Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыплата зарплаты в полном объеме работодателем. Что можно сделать?

День добрый. Я устроился на работу, сказали, что на испытательный срок в два месяца, пока запись в трудовую не будут вносить, после срока впишут. Прошло более 3 месяцев, заработную плату в полном объеме я так и не получил, кусочками (подачки в несколько тысяч), трудовой договор отказались подписывать. У меня имеются документы от фирмы, путевой лист, пропуск на объекты (это строительная фирма) с печатью компании, сотрудники, которые докажут, что я там работал. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации, чтобы получить оплату? Спасибо.
Ответы юристов
()

Придется в судебном порядке обосновывать наличие трудовых отношений и взыскивать деньги. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

()

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: