Расчет количества дней отпуска при работе по совмещению должностей

Здравствуйте. Я кадровик. Приняла на работу инструктором в октябре 2013 г. В марте 2014 г. его переводом оформили на должность педагога, а инструктором оставили по совмещению на 0,5 ставки. Он собрался в отпуск. У инструктора отпуск 28 дней, у педагога 42 дня. Вопрос: на сколько дней он может идти в отпуск, и должна ли бухгалтерия оплачивать отпуск как инструктору дополнительно?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым Кодексом:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Так "по совмещению" или "по совместительству" - разные понятия и расчет. Если основное место педагог, а по совмещению инструктор - идет на 42 дня; если инструктором по совместительству, то логичней предоставить 28 дней отпуска по двум ставкам, а за 14 допотпуска на ставке педагога выплатить компенсацию