Декретный отпуск для мужа

Доброго времени суток! Вопрос такой: Жена не работает, вот только заканчивает учебу в академии (но труд.книжка есть, 3 мес работы), на днях должна родить. Соответственно декретный отпуск ей не предоставляется, может ли муж получить декретный отпуск вместо нее?, чтоб хоть какая-то помощь была (а то с финансами совсем не очень)) По факту конечно жена будет ухаживать за ребенком, муж будет работать.
Ответы юристов

Добрый день, Равиль! Муж может уйти в декретный отпуск конечно, но тогда и работать он не сможет, т.к. официально будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Добрый день, Равиль!

Безусловно Вы можете взять вместо жены , как Вы называете декретный отпуск, а фактически это понятие означает - отпуск по уходу за ребенком, до 3-х лет. Это право закреплено ст. 256 Трудового кодекса РФ(ТК РФ). Статья 256 ТК РФ предусматривает возможность использования отпуска по уходу за ребенком не только матерью ребенка, но и отцом, бабушкой, дедушкой, другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Отпуск предоставляется по заявлению лиц, имеющих право на его использование полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляется приказом. При оформлении отпуска отцом ребенка и другими родственниками они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск по уходу за ребенком. В соответствии с законом Вы имеете право также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается Вам, фактически осуществляющиго уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер этого ежемесячного пособия по общему правилу составляет 40 % среднего заработка застрахованного лица – получателя.

Однако, хочу обратить Ваше внимание, что согласно ст. 6 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на выплату пособия по беременности и родам имеют, в частности и женщины, т.е. ваша жена, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях. Пособие назначается и выплачивается по месту учебы вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение (платной / бесплатной) за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов - на основании медицинской справки установленной формы. Ст. 9 этого же Закона устанавливается также право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), независимо от того, является ли она учащейся, работающей и т.п. Также согласно ст. 13 Закона устанавливает, что лица (матери / отцы / опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Так, что пусть Ваша жена все оформит по месту учебы и тогда ваш бюджет не пострадает.Удачи.

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ предусматривает два вида отпуска в этом случая - это:

1. Отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и

2. Отпуска по уходу за ребенком (до 3х. лет., с выплатой пособия до исполнения ребенку полутора лет) ст. 256 ТК РФ.

Отпус ко беременности и родам может быть предоставлен только женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

А вот отпуск по уходу за ребенком до 3х лет может быть предоставлен и другим лицам, непосредственно осуществляющим уход за ребенком. (Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком ч. 2 ст. 256 ТК РФ)