Как повлиять на предпринимателя оформить меня на работу официально?

Здравствуйте! Мой предприниматель не хочет меня оформлять официально, я работаю 5 лет не официально, соответственно она не выплачивает мне отпускных, больничных и т.д. Что мне делать? Работу терять не хочу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вы не хотите терять работу и портить отношение с работодателем, поговорите с ним и попытайтесь найти взаимопонимание. Можете при общении с ним намекнуть, что если он не согласится с Вами, Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в органы прокуратуры и его за это строго накажут. Нормальный человек Вас должен будет понять. Кроме трудового договора, составляемого в двух экземплярах (один - работодателю, один - работнику) работодатель обязан издать приказ о приёме Вас на работу.

Здравствуйте!

Собирайте доказательства того, что вы фактически работаете. Это могут быть любые документы, пеерписка, заручитесь поддержкой коллег, которые смогут выступить в качестве свидетелей. Тогда в случае необходимости вы можете признать трудовой договор фактически заключённым и обязать работодателя внести запись в трудовую книжку в судебном порядке

Здравствуйте!

К сожалению, если в добровольном порядке Ваш "работодатель" не хочет оформлять с Вами трудовые отношения, то "принудить" к заключению трудового договора можно только путем жалоб в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в судебном порядке требовать установления факта трудовых отношений.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Здравствуйте.

Не испортив отношения с работодателем, Вы никак не сможете заставить его заключить трудовой договор. Для этого надо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же Вы можете подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).