Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как повлиять на предпринимателя оформить меня на работу официально?

Здравствуйте! Мой предприниматель не хочет меня оформлять официально, я работаю 5 лет не официально, соответственно она не выплачивает мне отпускных, больничных и т.д. Что мне делать? Работу терять не хочу.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вы не хотите терять работу и портить отношение с работодателем, поговорите с ним и попытайтесь найти взаимопонимание. Можете при общении с ним намекнуть, что если он не согласится с Вами, Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в органы прокуратуры и его за это строго накажут. Нормальный человек Вас должен будет понять. Кроме трудового договора, составляемого в двух экземплярах (один - работодателю, один - работнику) работодатель обязан издать приказ о приёме Вас на работу.

()

Здравствуйте!

Собирайте доказательства того, что вы фактически работаете. Это могут быть любые документы, пеерписка, заручитесь поддержкой коллег, которые смогут выступить в качестве свидетелей. Тогда в случае необходимости вы можете признать трудовой договор фактически заключённым и обязать работодателя внести запись в трудовую книжку в судебном порядке

()

Здравствуйте!

К сожалению, если в добровольном порядке Ваш "работодатель" не хочет оформлять с Вами трудовые отношения, то "принудить" к заключению трудового договора можно только путем жалоб в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в судебном порядке требовать установления факта трудовых отношений.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

()

Здравствуйте.

Не испортив отношения с работодателем, Вы никак не сможете заставить его заключить трудовой договор. Для этого надо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же Вы можете подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: