Казахстан

больничный наложился на отпуск. Имеют право не оплачивать больничный?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема, я перенесла инсульт (левосторонний с излиянием). С 4 июля 19 г. - у меня больничный, затем с 15 июля по графику отпуск (мне его оплатили). Получилось, что больничный наложился на отпуск. Имеют ли право не оплачивать больничный.

Если отпуск с 15.07.19 по 26.0819, а больничный тоже с 15.07.19. По 23.08.19 г., больничный еще совсем не закрыт, продлен (4 месяца).
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать заявление о переносе части отпуска на другую дату в связи с нахождением на больничном в это время (согласно ст. 124 ТК РФ).

Здравствуйте!

При заболевании в период пребывания в оплачиваемом отпуске, отпуск прерывается и может продолжиться после выздоровления. Пребывание на больничном в этом случае приравнивается к заболеванию в период работы и подлежит оплате.

Здравствуйте.

Больничный лист должен быть полностью оплачен.

Если больничный накладывается на отпуск, отпуск может быть продлен после окончания больничного листа. Вам надо написать соответствующее заявление.

Соответственно, перенести отпуск по Вашему заявлению работодатель обязан. Но дата переноса определяется не только исходя из пожеланий работника, но и с учетом возможностей работодателя.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Здравствуйте. Больничный оплачивается 100%, а отпуск либо продлевается либо переносится на другой срок если опять же с этим будете согласны о переносе отпуска